В конце 2021 года Американская Диабетическая Ассоциация (ADA) обновила стандарты медицинской помощи при сахарном диабете (СД).
Приводим основные изменения ежегодных обновлений:

 

Раздел 2. Классификация и диагностика диабета.

Ингибиторы контрольных точек иммунного ответа (checkpoint-ингибиторы) внесены в раздел «Классификация» как причина диабета, вызванного приемом лекарственных средств.
Применение препаратов данной группы для лечения онкологических заболеваний привело к возникновению побочных реакций, включая активацию иммунной системы, ускоряющую развитие аутоиммунных заболеваний. Прием checkpoint-ингибиторов может способствовать фульминантному развитию СД 1 типа, однако данная побочная реакции развивается менее чем у 1% пациентов. Рекомендуется принимать во внимание возможную манифестацию СД 1 типа при назначении ингибиторов контрольных точек иммунного ответа.

Пересмотр возраста начала скрининга на СД и предиабета.
Возраст проведения скрининга на наличие СД и предиабета снижен до 35 лет. (Рекомендация 2.9)

 

Раздел 8. Ожирение и контроль массы тела для профилактики и лечения СД 2 типа.

Отсутствие доказательств эффективности пищевых добавок в снижении массы тела.
Несколько крупных систематических обзоров продемонстрировали, что большинство исследований пищевых добавок (таких как травы и растительные вещества, витамины и минералы в высоких дозах, аминокислоты, ферменты, антиоксиданты и т.д.) для снижения веса, имеют низкое качество и высокий риск систематической ошибки. Применение витаминов/минералов может быть показано только при подтвержденном наличии их дефицита. (Рекомендация 8.12)

Рекомендуется регулярный мониторинг микронутриентов, нутритивного статуса у пациентов, перенесших бариатрическую операцию.
Дефицит питательных веществ и микроэлементов и, соответственно, связанные с ним осложнения возникают с различной частотой в зависимости от типа оперативного вешательства и требуют регулярного мониторинга микроэлементов, нутритивного статуса и пожизненного приема витаминов/пищевых добавок. (Рекомендация 8.21)

Семаглутид внесен в список лекарственных препаратов, одобренных FDA для лечения ожирения.

Добавлена рекомендация с обсуждением причин, диагностики и лечения постбариатрической гипогликемии.
Постбариатрическая гипогликемия может возникать примерно спустя 1 год после операции в результате изменения опорожнения желудка, что приводит к быстрому всасыванию глюкозы в кишечнике и избыточной постпрандиальной секреции глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1) и других желудочно-кишечных пептидов. В результате происходит чрезмерная стимуляция высвобождения инсулина и резкое падение уровня глюкозы в плазме крови. Диагноз устанавливается на основании сбора анамнеза, данных о приеме пищи, физической активности и симптомах, а также исключения других возможных причин (например, недоедания, побочных эффектов лекарственных препаратов или добавок, демпинг-синдрома, инсулиномы). Рекомендуется проведение гликемического контроля при помощи непрерывного мониторирования глюкозы с целью снижения риска развития тяжелой гипогликемии. Пациентам рекомендуется снижение потребления легкоусвояемых углеводов, а в случае необходимости медикаментозной терапии предлагается назначение препаратов замедляющих всасывание углеводов (например, акарбоза) или снижающих секрецию ГПП-1 и инсулина (например, диазоксид, октреотид). (Рекомендация 8.22)

 

Раздел 9. Фармакологические подходы к лечению СД.

Пересмотрены рекомендации по терапии первой линии СД 2 типа в зависимости от сопутствующих заболеваний.
Терапия первой линии зависит от сопутствующих заболеваний и индивидуальных целей лечения пациента и обычно включает метформин и комплексную модификацию образа жизни. (Рекомендация 9.4a)
Рекомендуется рассмотрение препаратов группы иНГЛТ-2 и аГПП-1 как терапию первой линии (с метформином или без него) у пациентов с СД 2 типа и наличием атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний, сердечной недостаточности и/или хронической болезнью почек или с высоким риском их развития. (Рекомендация 9.4b)

 

Раздел 10. Сердечно-сосудистые заболевания

Комбинированная терапия иНГЛТ-2 и аГПП-1 с целью профилактики сердечно-сосудистых и почечных осложнений.
Пациентам с СД 2 типа и установленным атеросклеротическими ССЗ (АССЗ) или множественными факторами риска АССЗ рекомендована комбинированная терапия препаратами с доказанной сердечно-сосудистой эффективностью из группы иНГЛТ-2 и аГПП-1. (Рекомендация 10.42c)

 

Раздел 11. Хроническая болезнь почек (ХБП).

Снижение допустимых пороговых значений СКФ и альбуминурии для назначения терапии иНГЛТ-2.
Рекомендуется применение иНГЛТ-2 у пациентов с рСКФ ≥25 мл/мин/1,73 м2 и альбуминурией ≥300 мг/г с целью снижения прогрессирования ХБП и сердечно-сосудистых событий. (Рекомендация 11.3a)

Возможность применения финеренона при ХБП.
Рекомендуется применение финеренона (нестероидный селективный антагонист минералокортикоидных рецепторов) у пациентов с ХБП и высоким риском сердечно-сосудистых осложнений или прогрессирования ХБП, или в случае неприменимости иНГЛТ-2 с целью снижения прогрессирования ХБП и сердечно-сосудистых осложнений. (Рекомендация 11.3b)

 

Раздел 13. Сахарный диабет у пожилых.

Верхний порог в 8,5% был убран из менее строгих целей для пациентов с множественными хроническими заболеваниями, когнитивными нарушениями
Пожилые люди, с небольшим количеством сопутствующих хронических заболеваний и сохраненными когнитивными функциями, должны иметь более низкие гликемические цели (например, гликированный гемоглобин менее 7,0–7,5%), в то время как люди с множественными сопутствующими хроническими заболеваниями, когнитивными нарушения должны иметь менее строгие гликемические цели —гликированный гемоглобин менее 8,0% (Рекомендация 13.6)

 

Раздел 14. Сахарный диабет у детей и подростков.

Лечение повышенного артериального давления (120–129/<80 мм рт. ст.) у подростков в возрасте ≥ 13 лет следует проводить при помощи коррекции образа жизни, направленное на здоровое питание, физическую активность, сон и, если необходимо, снижение массы тела. (Рекомендация 14.78); при артериальном давлении ≥130 / 80 мм рт. ст. рекомендуется инициация антигипертензивной терапии препаратами иАПФ или блокаторов РААС. (Рекомендация 14.79)

Целевые показатели артериального давления у подростков в возрасте ≥13 лет <130/80 мм рт. ст. (Рекомендация 14.80)

 

Источник:
∙ Diabetes Care