9 июня 2023
Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило бионическое устройство подачи инсулина iLet Bionic Pancreas, о котором мы подробно писали ранее.
В устройстве используется адаптивный алгоритм замкнутого цикла, которому необходимо только значение массы тела пользователя и не требуется дополнительных параметров дозирования инсулина. Этот адаптивный алгоритм устраняет необходимость вручную настраивать параметры и переменные инсулиновой помпы, как это необходимо при традиционной помповой терапии, и его легче запустить, чем другие доступные системы автоматической подачи инсулина. Устройство также имеет упрощенный алгоритм использования во время еды, заменяя обычный подсчет углеводов новой функцией оповещения о приеме пищи. С помощью новой функции пользователи могут оценивать количество углеводов в своей еде как малое, среднее или большое, а алгоритм со временем учится реагировать на индивидуальные потребности пользователей в инсулине.
В будущем в устройстве также планируется предосмотреть автоматическую подачу глюкагона, что приблизит появление искусственой поджелудочной железы.





