На сегодняшний день исследование TRAVERSE является крупнейшим рандомизированным исследованием по оценке безопасности и эффективности заместительной терапии тестостероном (ЗТТ). В 2023 году были опубликованы данные о влиянии ЗТТ у мужчин с гипогонадизмом, имеющих отягощенный кардиальный анамнез и риски сердечно-сосудистых заболеваний (подробнее о данном исследовании мы писали здесь), однако до настоящего момента отсутствовали долгосрочные исследования по оценке взаимосвязи между ЗТТ и риском развития рака предстательной железы. В связи с этим наряду с сердечно-сосудистым риском в ходе исследования TRAVERSE определялись риски развития рака простаты на фоне ЗТТ. Также было проведено дополнительное исследование TRAVERSE, где изучалось влияние ЗТТ на частоту развития клинически значимых переломов.

Заместительная терапия тестостероном и риск развития рака простаты

Изначально в данном двойном слепом рандомизированном плацебо-контролируемом исследовании приняли участие 5246 мужчин с гипогонадизмом (тестостерон утром менее 300 нг/дл (10,4 нмоль/л) измеренный дважды) в возрасте от 45 до 80 лет для стратификации рисков сердечно-сосудистых осложнений на ЗТТ. В дальнейшем, для оценки рисков развития рака простаты из исследования были исключены мужчины с раком простаты в анамнезе; с концентрацией простатспецифического антигена (ПСА) более 3,0 нг/мл (или >1,5 нг/мл при приеме стероидного ингибитора 5α-редуктазы); при количестве баллов по международной системе суммарной оценки симптомов болезней предстательной железы [IPSS] более 19; а также с наличием узлов или уплотнений в предстательной железе. Первичной конечной точкой являлось возникновение рака простаты высокой степени злокачественности (оценка по шкале Глисона 4 + 3 или выше). Вторичные конечные точки включали частоту возникновения любого рака простаты, развитие острой задержки мочи, необходимость проведения инвазивной процедуры при доброкачественной гиперплазии предстательной железы, а также биопсии простаты и новое фармакологическое лечение симптомов нижних мочевыводящих путей (СНМП).

Всего в ходе исследования были проанализированы данные 5204 мужчин с гипогонадизмом, средний возраст которых составил 64 года. Участники были рандомизированы для получения трансдермального 1,62% геля тестостерона (n = 2601) либо геля-плацебо (n = 2603). Исходно средняя концентрация ПСА среди участников составила 0,92 (0,67) нг/мл, а средняя IPSS – 7,1 (5,6). Средняя продолжительность лечения составила 21,8 (14,2) месяцев в группе ЗТТ и 21,6 (14,0) месяца в группе плацебо. В течение 33 месяцев наблюдения частота возникновения первичной конечной точки (высокодифференцированный рак простаты высокой степени злокачественности) существенно не отличалась между группами: у 5 из 2596 участников (0,19%) в группе ЗТТ и у 3 из 2602 участников (0,12%) в группе плацебо (отношение рисков (ОР) 1.62 [95% ДИ: 0.39-6.77]; р=0.51).

При оценке частоты развития вторичных конечных точек исследования существенных различий между группами не было выявлено. Так, частота возникновения любого рака простаты была сопоставима между группами ЗТТ и плацебо: 12 участников (0,46%) против 11 участников (0,42%), соответственно (ОР 1.07; [95% ДИ: 0.47-2.42]; р=0,87). Развитие острой задержки мочи отмечено у 20 участников (0,77%) в группе ЗТТ против 16 участников (0,61%) в группе плацебо (ОР 1.25, [95% ДИ: 0.65-2.41], р=0,50). Необходимость в проведении инвазивных процедур при доброкачественной гиперплазии предстательной железы (23 участника (0,89%) против 12 участников (0,46%) (ОР 1,91, [95% ДИ: 0.95-3.84], р = 0,07), а также биопсии простаты (16 участников (0,62%) против 14 участников (0,54%) (ОР 1.13 [95% ДИ: 0.55-2.31]; р = 0,74) или в новом лечении СНМП (101 участник (3,89%) против 87 участников (3,34%) (ОР 1.16 [95% ДИ: 0.87-1.54]; р = 0,32) существенно не отличались между группами ЗТТ и плацебо, соответственно. По сравнению с группой плацебо ЗТТ повышала уровни ПСА в сравнении с исходными значениями, однако различия были незначительными и нивелировались спустя 12 месяцев динамического наблюдения.

Таким образом, по данным исследования ЗТТ у мужчин с гипогонадизмом не приводит к увеличению частоты возникновения рака предстательной железы высокой степени злокачественности, также, как и других заболеваний предстательной железы.

Заместительная терапия тестостероном и риск развития переломов

Вопреки хорошо известным положительным эффектам тестостерона на состояние минеральной плотности костей (МПК), дополнительное исследование TRAVERSE продемонстрировало увеличение частоты переломов на фоне ЗТТ по сравнению с плацебо при лечении мужчин среднего и пожилого возраста с гипогонадизмом.

За средний период наблюдения, который составил 3,19 лет, были зафиксированы один и более переломов (за исключением переломов грудины, пальцев ног, лицевых костей и черепа) у 91 участника (3,50%) из группы ЗТТ (n=2601) в сравнении с 64 участниками (2,46%) из группы плацебо (n=2603), (ОР 1.23, [95% ДИ: 1.04-1.97]). Чаще всего регистрировались переломы ребер, костей запястья и лодыжек, а возникновение переломов в обеих группах в большинство случаев было ассоциировано с падением. Поскольку анализ механизмов, способствующих увеличению частоты переломов на ЗТТ в данном исследовании не проводился, авторы сделали предположение, что изменение поведенческих реакций и повышение физической активности, наряду с наличием таких факторов, как ожирение и сахарный диабет, способных подавлять функцию глобулина, связывающего половые гормоны, и тем самым снижать концентрацию свободного тестостерона в крови, могут быть факторами риска возникновения переломов у мужчин, находящихся на терапии тестостероном, однако необходимы дальнейшие исследования для уточнения эффектов ЗТТ, оказываемых на МПК.

Таким образом, по данным исследования ЗТТ ассоциирована с большим риском развития переломов у мужчин среднего и пожилого возраста с гипогонадизмом, однако необходимы дальнейшие исследования с учетом ограничений данной работы. Несмотря на наличие положительных результатов, назначение терапии тестостероном необходимо рассматривать с учетом потенциальной пользы и неблагоприятных последствий для мужчин среднего и пожилого возраста.


Источники:
Testosterone Treatment and Fractures in Men with Hypogonadism
Prostate Safety Events During Testosterone Replacement Therapy in Men With Hypogonadism

Программы по теме

Современные аспекты эндокринной хирургии (36 ч)

Ближайшая очная дата:
21 сентября 2026
Стоимость: 70000 Р
36 часов

Диагностика и лечение синдрома гипогонадизма и бесплодия у мужчин

Ближайшая очная дата:
19 октября 2026
Стоимость: 40000 Р
36 часов